вторник, 26 января 2021 г.

Майдан Ланы
В Украине сохранилось не мало по истине уникальных свидетельств прошлых цивилизаций. Недавно мы посетили одно место, которое нас просто поразило. Расположено оно в Кировоградской области, не очень далеко от Кривого Рога

Майдан Ланы
Майдан Ланы
Называется - майдан Ланы. Майданы - земляные сооружения, которые состоят из кольцевого вала, входа, который ведет к кольцевому углублению, и боковых насыпей-крыльев. Часто встречаются значительно более сложные сооружения этого типа, как правило, с несколькими входами и соответствующим числом двойных или тройных крыльев. Некоторые майданы имеют посреди кольцевого углубления разнообразные выступы.
Майдан Ланы
Майдан Ланы
Майдан Ланы - достаточно большой майдан окружённый множеством курганов. Недалеко от него были расположены ещё два майдана поменьше. От центрального круга отходят по 4 лапы (уса) с каждой из сторон. Лапы симметричны, две из них длинные, остальные приблизительно одного размера. Высота вала, на глаз, до 5 метров. По задней части вала визуально распознается траншея, возможно она была вырыта во время войны. Внутренняя чаша находится ниже уровня окружающей земли (поля). Вход во внутреннюю чашу проходит через небольшое возвышение. Во время посещения сняли небольшое видео. Лучше переходите на YouTube и смотрите его в хорошем качестве. 

Детальная информация по объекту: 
Тип – широкий (паук). Центральна чаша имеет Северо-Западный прорез и пару четверных усов, направленных на Северо-Запад.
Размеры некоторых элементов майдана:
диаметр центральной чаши (овал) – 32-36 м;
длина усов – 56 м;
максимальный размах усов – 100 м;
площадь – 1,8 га;
высота над уровнем моря – 156,3 м;

Нам точно неизвестно, когда и кем этот майдан был сооружен, но при его постройке, вероятнее всего, использовался ручной труд. Посмотрите на фото ниже и представьте, что всё это делали люди, возможно, несколько тысяч лет назад без помощи машин. 
Майдан Ланы
Майдан Ланы

Майдан Ланы
Майдан Ланы

Майдан Ланы
Майдан Ланы

Майдан Ланы
Майдан Ланы

Майдан Ланы
Майдан Ланы

Майдан Ланы
Майдан Ланы

Как думаете, кем и для чего был создан данный Майдан, как мог использоваться? Напишите своё мнение в комментариях. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий